СГМУ запускает выездной интенсив для талантливых школьников региона
22 июня 2026
По инициативе ректора СГМУ Андрея Еремина в университете стартует уникальный интенсив для старшеклассников «Мой выбор — медицина». Проект реализуется в рамках программы «Медицинские классы Саратовской области», поддержанный депутатом Государственной Думы Николаем Панковым и действующей с 2021 года.
За это время программа охватила все районы и малые населенные пункты области, став действенным инструментом ранней профориентации школьников. Присоединиться к интенсиву могут обучающиеся 11-х классов образовательных организаций региона — участники программы «Медицинские классы», имеющие высокие результаты успеваемости, победители и призеры олимпиад и научно-практических конференций высокого уровня. Мероприятие пройдет на площадке СОЛ «Медик».
Выездной формат позволяет за короткий срок полностью погрузить школьников в университетскую среду и дать им возможность примерить на себя профессию врача. В программе — встречи с директорами институтов и ведущими научными сотрудниками кафедр СГМУ, мастер-классы по медицине, экспресс-олимпиада по химии и биологии, интерактивные лекции, иммерсивные игры и развлекательная часть.
«Проект «Медицинские классы» уже доказал свою эффективность в самых отдаленных уголках Саратовской области. Теперь мы делаем следующий шаг: даем мотивированным ребятам возможность погрузиться в профессию, поработать рядом с наставниками и принять по-настоящему взвешенное решение о своем будущем. Интенсив «Мой выбор — медицина» является яркой точкой сборки этой системной профориентационной работы»,- отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.
За это время программа охватила все районы и малые населенные пункты области, став действенным инструментом ранней профориентации школьников. Присоединиться к интенсиву могут обучающиеся 11-х классов образовательных организаций региона — участники программы «Медицинские классы», имеющие высокие результаты успеваемости, победители и призеры олимпиад и научно-практических конференций высокого уровня. Мероприятие пройдет на площадке СОЛ «Медик».
Выездной формат позволяет за короткий срок полностью погрузить школьников в университетскую среду и дать им возможность примерить на себя профессию врача. В программе — встречи с директорами институтов и ведущими научными сотрудниками кафедр СГМУ, мастер-классы по медицине, экспресс-олимпиада по химии и биологии, интерактивные лекции, иммерсивные игры и развлекательная часть.
«Проект «Медицинские классы» уже доказал свою эффективность в самых отдаленных уголках Саратовской области. Теперь мы делаем следующий шаг: даем мотивированным ребятам возможность погрузиться в профессию, поработать рядом с наставниками и принять по-настоящему взвешенное решение о своем будущем. Интенсив «Мой выбор — медицина» является яркой точкой сборки этой системной профориентационной работы»,- отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.